Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Повестка заседания Ученого совета КарНЦ РАН 23 апреля включала два доклада по истории наук – озероведения и петрологии. С первым выступил главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН член-корреспондент РАН Николай Филатов. Он рассказал о трехсотлетней истории изучения озер в России. Ученый представил масштабную картину развития отечественного озероведения: первые географические описания Байкала, Ладожского и Онежского озер в ХVIII в. привели к эпохе формирования озероведения как самостоятельной научной дисциплины в XIX в. Сегодня это направление предполагает проведение комплексных, системных исследований озер России и требует привлечения широкого круга специалистов во всех областях наук.

Важнейшим достижением Академии наук второй половины ХХ – начала ХХI в. Николай Филатов назвал создание комплексных атласов крупнейших озер России (Байкала, Ладожского, Онежского, Телецкого и др.), а также участие ученых РАН в издании энциклопедий, посвященных озерам и водохранилищам России и мира.

– Результаты исследований озер России Академией наук внесли выдающийся вклад в естествознание, фундаментальные исследования, решение практических задач экономики нашей страны. Полученные результаты значимы для разрешения проблем гидрологии вод суши, эволюции ее биосферы, – заключил Николай Филатов.

Доклад Н.Н. ФилатоваФилатов Н.Н.О.Н. Бахмет

Генеральный директор Карельского научного центра РАН член-корреспондент РАН Ольга Бахмет отметила высокую значимость доклада. Руководитель добавила, что исследования озер, которые проводит Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН, также признаны на мировом уровне. При этом члены Ученого совета констатируют: одной из главных проблем дальнейшего развития научного направления в республике остается привлечение молодых специалистов. Ее необходимо решать в самом ближайшем будущем, в том числе совместно с профильными научными организациями и вузами Санкт-Петербурга.

Доклад доктора геолого-минералогических наук Сергея Светова был посвящен одному из основных научных направлений Института геологии КарНЦ РАН – петрологическим и палеовулканологическим исследованиям древнейших пород земной коры. У их истоков стоял основоположник русской школы петрографии академик Санкт-Петербургской академии наук Франц Левинсон-Лессинг. Он начинал свой путь ученого будучи студентом Санкт-Петербургского университета, участвовал в экспедициях по Олонецкой губернии под руководством профессора Александра Иностранцева. Публикации исследователя «О вариолитах Ялгубы» (1884) и «Олонецкая диабазовая формация» (1888) не только стали итогом его работы, но и положили начало новому научному направлению – магматической петрологии.

Франц Левинсон-Лессинг впервые обосновал представление о петрографических формациях, дал первое петрографическое описание вариолитов – редкой горной породы, обнаруженной, в частности, в Карелии, и процессов ликвации (разделения) магмы, создал рациональную химическую классификацию горных пород (1898). Ученый является автором первого русского издания «Петрографического словаря» (1932) и целого ряда учебников: «Введение в геологию» (1925), «Петрография» (1925) и других. Кроме того, Франц Левинсон-Лессинг был учеником основателя почвоведения Василия Докучаева, участвовал в геолого-почвенных исследованиях и внес неоценимый вклад в учреждение Почвенного института в России.

С.А. СветовВариолит

Современные представления о геологии Карелии, фундамент которых заложил Франц Левинсон-Лессинг, получили развитие в коллективе Института геологии КарНЦ РАН. Во второй половине XX века здесь сформировалось одно из ведущих направлений исследований отечественной палеовулканологии – науке о древнем вулканизме Земли (А.П. Светов, А.И. Голубев). На территории Карелии были впервые выявлены структуры «спинифекс» в высокомагнезиальных вулканических породах – коматиитовых базальтах (В.С. Куликов), древнейшая (3,05–2,95 млрд лет) адакитовая ассоциация (С.А. Светов). Сегодня петрологическое направление как одно из основных развивается в работах ученых школы геологии докембрия: Л.П. Свириденко, В.Н. Кожевникова, О.И. Володичева, А.И. Слабунова, В.И. Иващенко, А.В. Степановой и т.д.

Светов С.А.Заседание Ученого совета

В завершение на примере работ Франца Левинсона-Лессинга Сергей Светов подчеркнул значимость проведения междисциплинарных исследований, которые дают начало новым научным направлениям.

При обсуждении докладов главный научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН член-корреспондент РАН Александр Титов отметил необходимость продолжения исторической тематики докладов на заседании Ученого совета КарНЦ РАН и рекомендовал включить их в повестку заседаний на 2024–2025 гг.

Подводя итоги, Ольга Бахмет обозначила важность, в первую очередь для молодых ученых, проведения семинаров и конференций для обсуждения методических и других научных проблем. Заседания Ученого совета хорошо зарекомендовали себя как площадка для получения новых знаний. Таковыми также служат научно-практические и методические семинары. Так, на регулярной основе в КарНЦ РАН действует семинар «Комплексное развитие Арктических территорий: экспертное мнение». Подобные мероприятия формируют кругозор ученого и позволяют обсудить проблему с участием ведущих специалистов из разных научных областей.

Заика Ю.В.Титов А.Ф.Бахмет О.Н.