7 мая 2024
Сотрудники КарНЦ РАН прошли обучение по управлению БПЛА

Ученые Карельского научного центра РАН освоили методы управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) на полигоне группы компаний «Геоскан» в Ленинградской области. Ранее оборудование для аэросъемки на базе комплекса с вертикальным взлетом и посадкой Геоскан 401 было закуплено для исследований КарНЦ РАН по нацпроекту «Наука и университеты» с привлечением дополнительного финансирования из средств грантов, в том числе РНФ. Беспилотный комплекс будет использоваться для картирования растительности, для определения ландшафтных особенностей и проведения дистанционного многолетнего мониторинга северных экосистем Карелии и Мурманской области, в том числе на ООПТ.
Специалисты Отдела комплексных научных исследований, Института геологии и Института леса КарНЦ РАН Павел Рязанцев, Юрий Смирнов и Александр Чирков обучились основам управления беспилотными летательными аппаратами с различной полезной нагрузкой на полигоне группы компаний «Геоскан» в Ленинградской области. Новые навыки необходимы для работы с беспилотным комплексом «Геоскан 401», который был приобретен для исследований Карельского научного центра РАН. Оборудование было закуплено по нацпроекту «Наука и университеты» с привлечением дополнительного финансирования из средств грантов, в том числе по проекту Российского научного фонда.

Беспилотный комплекс снабжен модулями под различные задачи и будет использоваться учеными для реализации задач разных научных направлений. Кроме стандартного фотоаппарата высокого разрешения в комплект оборудования входят: мультиспектральная камера Pollux, необходимая для создания индексных карт вегетации растений; лазерный сканер АГМ-МС, позволяющий составлять трехмерные модели местности, даже в условиях лесного покрова; квантовый магнитометр, обеспечивающий регистрацию магнитного поля. При помощи указанных модулей можно исследовать особенности природных ландшафтов, осуществлять инвентаризацию лесных и сельскохозяйственных угодий, отслеживать динамику растительных сообществ, а также на новом уровне выполнять картирование и изучение геологического строения территории Карелии. Комплекс будет использоваться для мониторинга карбоновых полигонов КарНЦ РАН, заложенных на агроландшафтах и болотных экосистемах.

— Это новое оборудование позволит нам выйти на современный уровень исследовательской работы. Есть труднодоступные участки, на которых сложно выполнять наземные наблюдения. Выполнение съемки с воздуха даст возможность получить обширные данные по этим территориям, в том числе и по заповедным. В результате, есть перспективы для организации дистанционного мониторинга экосистем. Итоговые подробные аэрофотоснимки, ортофотопланы и цифровые модели местности получаются качественными, детализированными и с координатной привязкой. Так, через 5 лет можно исследовать эту же площадку и точно проследить изменения ландшафта и растительности, — рассказал Павел Рязанцев, старший научный сотрудник лаборатории экологического мониторинга и моделирования Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН.

Первые тестовые вылеты нового БПЛА планируются этим летом на агростанции КарНЦ РАН в Новой Вилге и на территории болотного полигона в Киндасово.