С 1 по 14 августа 2024 года в Карельском научном центре РАН будет проходить прием документов у поступающих на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2024/2025 учебном году.

Карельский научный центр РАН – одна из ведущих научных организаций страны. Результаты исследований ученых публикуются в авторитетных отечественных и международных научных журналах. Обучение в аспирантуре КарНЦ РАН предполагает освоение общенаучных и специальных дисциплин и непосредственное включение в текущую исследовательскую работу институтов.

В этом году открыт набор на поступление по следующим научным специальностям:

1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
1.5.4. Биохимия
1.5.5. Физиология человека и животных
1.5.15. Экология
1.6.3. Петрология, вулканология
1.6.9. Геофизика
1.6.21. Геоэкология
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.6.4. Этнология, антропология и этнография
5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации
5.9.5. Русский язык. Языки народов России.

Набор на обучение по всем специальностям проводится как за счет бюджетных средств, так и по договорам об оказании платных образовательных услуг. Согласно законодательству, аспирантам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, а поступившим на бюджет и успешно обучающимся выплачивается стипендия. Перечень документов для поступления, а также необходимые бланки и формы можно скачать на сайте отдела аспирантуры КарНЦ РАН по ссылке.

Вступительные экзамены будут проходить со 2 по 10 сентября 2024 г. В течение двух дней после сдачи всех экзаменов приемная комиссия рассмотрит результаты и примет решение о зачислении. Ранжированный список поступающих будет опубликован на портале КарНЦ РАН 12 сентября. Начало обучения в аспирантуре – 1 октября 2024 г.

Подробнее о приеме в аспирантуру в 2024 году – на сайте отдела.

Отдел аспирантуры КарНЦ РАН
185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 11, каб. 504