Член-корреспондент Российской академии наук Александр Титов
23 августа 2024
Член-корреспондент РАН Александр Титов удостоен высшей государственной награды Республики Карелия

Главный научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН член-корреспондент РАН Александр Титов награжден Орденом «Сампо» за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Карелия и ее жителями в области науки. Поздравляем Александра Федоровича с высоким признанием!
Орден «Сампо» является высшей государственной наградой Республики Карелия. Он присуждается за особо выдающиеся достижения и заслуги перед республикой и ее жителями. Указ Главы РК Артура Парфенчикова о награждении государственными наградами опубликован на портале Правительства РК.

Александр Титов – доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ и почетный работник высшего профессионального образования РФ. Александр Федорович является главным научным сотрудником Института биологии КарНЦ РАН, руководителем лаборатории экологической физиологии растений ИБ КарНЦ РАН, а также главным научным сотрудником экспертно-аналитической группы ОКНИ КарНЦ РАН.

Научная специальность ученого – биология, физиология и биохимия растений, экологическая физиология растений. Основные направления его научных исследований связаны с устойчивостью растений к неблагоприятным факторам внешней среды. Александр Титов – автор более 680 работ, в том числе 10 монографий.

С 1991 по 2017 годы Александр Титов занимал пост председателя Карельского научного центра РАН. Сейчас он входит в состав Ученого совета КарНЦ РАН и возглавляет редакцию журнала «Труды Карельского научного центра РАН».

Поздравляем Александра Федоровича с высокой государственной наградой и желаем плодотворных научных изысканий!

Фото: Игорь Георгиевский / КарНЦ РАН

Бухта Благополучия на западном берегу острова Большой Соловецкий. Фото: Алексей Толстиков, ИВПС КарНЦ РАН
12 сентября 2024
Ученые оценят состояние акватории Соловецкого архипелага

Специалисты Карельского научного центра РАН совместно с архангельскими коллегами изучат состояние акватории Белого моря в пределах острова Большой Соловецкий и определят предельно допустимые антропогенные нагрузки на природную среду архипелага. Первая экспедиция уже состоялась: ученые отобрали пробы на гидрофизические, гидрохимические и гидробиологические показатели, заложили сеть станций мониторинга прибрежной акватории бухты Благополучия.
Торжественное открытие конференции. Выступает и.о. генерального директора КарНЦ РАН Ольга Бахмет
9 сентября 2024
Конференция, посвященная адаптациям организмов к северным условиям, открылась в Петрозаводске

На этой неделе в Карельском научном центре РАН представят и обсудят результаты исследований в областях экологии, физиологии и биохимии растений, животных и человека. Конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды Севера» объединила более 130 ученых из России, Беларуси, Казахстана.
2 сентября 2024
Вопросы сохранения лесов обсуждают в Карельском научном центре РАН

2 сентября в Петрозаводске открылась Всероссийская научная конференция «Продуктивность лесов в условиях меняющегося климата». Ее организаторы — Институт леса Карельского научного центра РАН и Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук (ЦЭПЛ РАН). В течение недели ученые обсудят проблемы сохранения, восстановления и рационального использования лесов. В мероприятии участвуют более 200 человек из 55 организаций России, Беларуси и Казахстана.
Александр Кривоноженко и Владимир Карпин рядом с парой жерновов одной из старых мельниц
30 августа 2024
Ученые исследуют места расположения крестьянских водяных мельниц в карельских лесах

Особенности расположения крестьянских водяных мельниц и их руинированные остатки привлекли внимание ученых Карельского научного центра РАН. В рамках просветительского проекта, поддержанного Фондом грантов Главы Республики Карелия, исследователи изучают и популяризируют отдельные аспекты локальной истории, связанные с хозяйственной деятельностью крестьян в регионе на рубеже XIX–XX веков.
Выступает Владимир Рыков, профессор кафедры прикладной математики и компьютерного моделирования РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина
26 августа 2024
Математики из разных регионов обсуждают вопросы прикладной теории вероятностей на семинаре в Петрозаводске

Ученые из России и зарубежных стран обсуждают проблемы теории очередей, стохастического моделирования и прикладной теории вероятностей на международном семинаре SMARTY 2024, который проводит Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН. Семинар проходит в Петрозаводске раз в два года. Особое внимание эксперты уделяют высокопроизводительным вычислительным системам и современным тенденциям, в частности, квантовым вычислениям и теории надежности.